Как получить визу в США в Киеве




В этом году я с женой организовываем поездку в США. Будет интереснейший тур для CEO аутсорсинговых фирм с целью поиска новых заказов, а после – отдых в Калифорнии.

Одним из пунктов в подготовке к поездке лично для нас был пункт получения визы в США женой. Она подалась на визу и успешно получила ее. Поэтому я попросил по горячим следам описать путь, который она прошла, для того, чтобы у вас была готовая пошаговая инструкция для получения штатовской визы в Киеве. Надеюсь, эта информация будет полезна и вам.

Итак, ей слово. 
***
Привет,

Получение визы в США отличается от получения Шенгена и, как по мне, проще, но, в то же время, более непредсказуемо. Что делать?

Шаг 1. Выполняем подготовительную работу

Для начала определяемся с категорией неиммиграционной визы. В моем случае это виза В2 (туризм), очень часто ее выдают вместе с визой В1 (деловые поездки). Если вы предприниматель, смело можете запрашивать получение визы В1/В2.

Готовим фотографию. Нужно фото, сделанное не позже, чем 6 месяцев назад и отвечающее следующим требованиям: http://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-photoinfo.asp. Обратите внимание, в отличии от других посольств, посольство США требует фотографию квадратной формы.
Фото должно быть и в электронном виде, так как оно понадобится при заполнении анкеты DS-160.

Обращение за визой рекомендуется подавать не менее чем за три месяца до предполагаемой даты поездки. Цифра «не более» не определена. Для нашей поездки я визу уже получила, значит подаваться за полгода МОЖНО. Подавайтесь и вы.

Читаем на сайте посольства США порядок подачи заявления тут или тут, а я ниже приведу ссылки по каждому этапу.

Шаг 2. Оплачиваем консульский сбор

Стоит $160 и оплачивается в национальной валюте и ТОЛЬКО в отделении Райффайзен Банка по депозитному бланку, который можно скачать здесь.
 
Обязательно смотрите, до какой даты действителен этот бланк.

Квитанцию нужно обязательно сохранить, она понадобится при записи на собеседование. Вы можете записаться на собеседование в течение 1 года от даты получения квитанции. Обращаю внимание на то, что консульский сбор не подлежит возврату. Если оплата была произведена в будни, на собеседование можно будет записаться уже через 5 часов. Подробнее здесь.

Шаг 3. Заполняем анкету DS-160

Для заполнения анкеты перейдите по ссылке: https://ceac.state.gov/genniv/.

Анкета заполняется и отправляется через Интернет ДО проведения собеседования в посольстве. Для записи на собеседование необходимо предоставить номер штрих-кода, который указан на странице подтверждения анкеты DS-160. Анкету DS-160 обязательно предоставлять через Интернет. Посольство США не принимает заполненные от руки или
распечатанные анкеты. Подробнее здесь: http://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-ds160info.asp.

Открываем видео с инструкцией (я использовала вот это видео) в одном окне браузера, анкету – в другом и заполняем анкету. Решение о получении визы принимается на основе анкеты и собеседования, поэтому отнеситесь к этому процессу внимательно. «Легенда» в анкете и при собеседовании должны быть одинаковыми.

При заполнении анкеты есть вопрос «Укажите место и контакты места, где вы будете жить». Не совсем понятно как его заполнять, т.к. мы планируем путешествовать по разным городам, а поле одно. Мы с мужем забронировали отель в Сан Франциско на booking.com с возможностью бесплатно отменить бронирование и я указала его данные. Муж двумя годами ранее вообще писал: «Different appartments on AirBNB». Прокатило.

Также я указывала, что еду только с мужем, не группой, и друзей/родственников/знакомых у меня в США нету. В моем случае это соответствует действительности, а если у вас куча знакомых там, то на видео (которые будут ниже) НЕ рекомендуют это показывать.

Нюанс: в случае отсутствия активности пользователя, сеанс заполнения формы DS-160 истекает через 20 минут и вся внесенная информация исчезает. Чтобы не начинать заполнение формы с самого начала, записываем номер идентификации анкеты, который отображается в правом верхнем углу страницы или загружаем файл с анкетой на свой компьютер. Чтобы предотвратить потерю информации, регулярно нажимаем клавишу "Save" (я это делала после заполнения каждой страницы анкеты).

После заполнения визовой анкеты DS-160 создается страница подтверждения с буквенно-цифровым штрих-кодом. Распечатываем эту страницу, она нужна для собеседования.

Шаг 4. Записываемся на собеседование

Идем сюда и записываемся на само собеседование. В моем случае очереди не было и я смогла назначить дату собеседования на послезавтра, но так бывает не всегда.
Для записи на собеседование необходимо предоставить информацию о следующих трех документах:

  1. номер Вашего заграничного паспорта; 
  2. номер квитанции Раффайзен Банка (Нажмите сюда, если Вам нужна помощь в поиске этого номера);
  3. десятизначный (10-значный) номер штрих-кода со страницы подтверждения анкеты DS-160.

Зарегистрируйтесь в системе, ответьте на вопросы и выбирайте дату и время, которые вам удобно. Обращаю внимание, что лучше записываться на самое раннее время. Я записалась на 10:30, пришла в посольство в 9:40, мне дали номерок 236. Пришлось ждать 1,5 часа, так как только начали принимать человека с номером 164. Плюс, говорят, что у тех, кто записывается раньше, выше шанс получить визу.

Шаг 5. Готовим документы для собеседования и готовимся сами


Обязательные документы:

  • страница подтверждения с буквенно-цифровым штрих-кодом формы DS-160 
  • действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США 
  • одна фотография размером 5х5 см (лично я фото брала в папке, но не предоставляла, т.к. никто не потребовал)
  • квитанция об оплате сбора в размере $160 
  • письмо-подтверждение назначенного собеседования со штрих-кодом, которое подтверждает, что Вы записались на собеседование.
На собеседование можно взять любые документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают информацию, предоставляемую консульскому офицеру. Можно взять на всякий случай
  • документы о регистрации физлица-предпринимателя
  • выписки с банковских счетов,
  • договора покупки квартиры,
  • свидетельство о браке,
  • свидетельство о рождении детей,
  • билеты на самолет,
  • подтверждение бронирования гостиницы, 
  • билеты на конференцию,
и т.д., но это НЕ требуется! В большинстве случаев консул не просит эти документы и принимает решение на основании вашей анкеты, паспорта и ответов на ваши вопросы. Но, по себе скажу, что спокойнее, когда в папке лежат документы, которые подтверждают финансовое состояние и наличие причин вернуться в Украину (дети, работа, имущество).

Получение или не получение вами визы во многом зависит от того, как вы ведете себя на собеседовании. Поэтому, я рекомендую посмотреть вам эти видео:



Шаг 6. Проходим собеседование

Посольство США находится по адресу: г. Киев, ул. Сикорского, 4 (15 минут пешком от метро Берестейска). Приходить лучше на минут 15 раньше для проверки охраной (процесс напоминает досмотр как в аэропорту).

В здание посольства можно проносить только документы в прозрачной папке: http://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-securityinfo.asp. Если вы приходите с кем-то, кто может погулять с вашими вещами на улице, это хорошо, но если вы один, сумки, деньги, кошельки, мобильные телефоны и другие личные вещи вы можете оставить в платных камерах хранения через дорогу напротив посольства. Стоимость хранения ваших вещей вам обойдется в 40 грн.

В посольстве все работают четко и слаженно. После получения  предоставления обязательных документов девочке в посольстве, вам дадут ваш номер. Дальше с паспортом проходите к окошкам 16-18 в порядке живой очереди для проверки паспорта и садитесь на свободный стульчик в зале ожидания. Там будет парень, которому можно будет задать вопросы и который пригласит вас к окошкам 19-20 для снятия отпечатков пальцев. После этого возвращаетесь на свой стульчик, если его еще не успели занять, и смотрите на экран, ожидая своей очереди.

Когда подойдет ваше время для собеседования, подходите к соответствующему окошку и отвечаете на вопросы консула. Само собеседование длится 3-5 мин. Если ваша виза будет одобрена, консул даст вам синенькую бумажку, на которой будет написано, где можно будет забрать ваш паспорт. Если в конце собеседования консул вручит вам ваш паспорт, это значит, что вам не повезло и вам отказали в выдаче визы.

У меня спросили:
- Цель визита в США?
- Куда едете?
- Был ли муж в Штатах, когда?
- Работаете ли вы?
- Кем работает муж?
- Чем занимается его компания?
- Где были вы, в каких странах?
после этого долго что-то печатала, сказала «Ваша виза одобрена» и дала бумажку, на которой написано как и когда можно забрать паспорт с визой.

Шаг 7. Дожидаемся паспорта с визой

Если Ваше заявление на визу одобрено, Вы можете получить паспорт с визой двумя способами:
  • за 60 гривен (за один паспорт)  для доставки в города Украины в Зоне 1 и 200 гривен (за один паспорт) для доставки в города Украины, которые не входят в Зону 1, служба курьерской  доставки ТMM Express доставит Ваш паспорт  Вам домой/в офис.
  • или без дополнительной оплаты Вы получите паспорт в офисе службы курьерской  доставки ТMM Express, который Вы выбрали при записи на собеседование. Дополнительную информацию о процессе доставки паспортов Вы можете узнать посетив эту  веб-страницу.
Вроде и все. В целом, после прохождения всей процедуры могу сказать, что ничего сложного в этом нету. Само собеседование - стресс и страшно, что откажут, но, когда получаешь визу, есть маленький повод устроить небольшой семейный праздник. :)

Желаю всем легкого и удачного получения визы в США. Увидимся в туре :)

0 коммент.:

Отправить комментарий