Не используйте goo.gl для сокращения важных ссылок



Недавно продавал свой софт на Bits Du Jour. Решил разослать подготовленное ими письмо своими пользователям. Текст письма примерно такой:

Мы такие-то вы купили у нас такой-то софт. Мы сегодня его выставляем на  Bits Du Jour с большой скидкой. Покажи ссылку друзьям. Вот ссылка на промо-акцию.

А в ссылке вшит мой код афилиата, чтобы отслеживать тех посетителей, что от меня пришли и купили. Ссылка получилась довольно длинная, да и чтобы афилированностью лишний раз не светить, решил воспользоваться сокращалкой ссылок от Гугла: goo.gl. Выбор на не пал, ибо гугл и есть статистика пользования ссылкой, что приятно. Ссылку сформировал, письмо пользователям отправил.

Через какое-то время ссылка заблокировалась, как спамная :( Пользователи получили письмо с неработающей ссылкой :(. Рассылка коту под хвост.

А в прошлый раз, Bits Du Jour решил поменять URL акции без форварда. По старой ссылке выдавалось 404. А я уже сделал ссылку и отправил ее. Гугль заметил 404 и тоже заблокировал ссылку. BitDuJour потом вернули страничку на старый адрес, но ссылка не активировалась вновь. Так что это мой второй облом с goo.gl.

Вывод: Ссылки goo.gl могут перестать работать в любой момент. Не пользуйтесь goo.gl для сокращения каких-то важных ссылок.

0 коммент.:

Отправить комментарий