Не нарвитесь на халтурщика: 8 правил выбора хорошего дизайнера-фрилансера

В Сврус сегодня обсуждается интересная тема: «Не нарвитесь на халтурщика». Вкратце: один из участников сообщества заказал фрилансеру простенький дизайн сайта. Набросал небольшое задание на формат А5 в духе: «Сделать на основе этого темплейта, поменять название, в центре книгу с линзой и красивыми нотами внутри, вставить такие-то пункты меню и затем сверстать». Сошлись на цене $40 - дизайн и $40 - верстка.

В результате заказчик получил результат которым не доволен и который не соответствует ТЗ на его взгляд. Поскольку вернуть предоплату фрилансер не согласился, то вопрос был поднят на всеобщее обсуждение.

Поскольку в нашей студии дизайна иконок работают удаленщики (условно говоря, те же фрилансеры), а я занимаюсь управлением и поиском заказчиков, то мне по роду деятельности надо быть «между двух огней». Давайте попробуем разобраться в ситуации более подробно и выработать правила, как подбирать фрилансера, чтобы не попасть впросак.
Итак. Прежде всего, давайте обсудим результат работы. Заказчик не доволен. Он потерял свое время и деньги и не получил должного результата. Фрилансер не доволен. Он получил минус из кармы, отзыв недовольного заказчика и, соответственно, потери будущих клиентов и денег. Результат отрицательный для обеих сторон и лучшее, что сейчас можно сделать – это проанализировать причины неудачи, запомнить их и не повторять в будущем.

Про фрилансера долго писать не хочу. Первая и главная его ошибка - он взялся за мелкооплачиваемую работу. Работать за столь небольшую оплату, без четкого ТЗ - не уважать себя. Заработка мало, риски – те же. Получаем предсказуемые проблемы. Не проявил стремления сделать работу хорошо (халтура видна), и не проявил стремления уладить вопрос мирно. Ладно, захотелось сделать халтурку, ладно, не прокатило. Постарайся, хотя бы, сохранить хорошие человеческие отношения. Верни предоплату и сделай выводы на будущее. Сейчас отвоевал предоплату $25, в дальнейшем потерял на порядок-два больше.

А вот ошибки заказчика хотелось бы обсудить более подробно. Плюс дать несколько рекомендаций именно заказчикам.

  1. Платите рыночную цену за работу. Оплата $40 за дизайн сайта не соответствует средним запросам дизайнера. Низкие запросы по оплате - это флажок, сигнализирующий ровно следующее: «Получишь гуано». Если не обратил внимания на этот флажок – ССЗБ.

    По нашему опыту на дизайн сайта уходит где-то 15-25 часов дизайнера и занимает он 2-4 недели по срокам. Две-четыре недели кажется много. Но, это то время, которое требуется на уточнение технического задания без спешки, на обсуждение вариантов работы, на обсуждение идей и замыслов, на всевозможные уточнение и переделки. Проще говоря, основное время уходит на болтовню, а не рисование как таковое. Если человек выставляет цену $40, то он, либо не закладывает разговоры в стоимость, либо не понимает, что таковые будут. Это не специалист.

    При оплате $40 и нашем расчете затрат времени, получаем часовую ставку $1.6-2.7/час. Подумайте, КТО будет готов работать за такие деньги? Дизайнером просто так не становятся. Это надо талант, это надо учится несколько лет в художественной школе, затем 5 лет в институте, а затем еще, набивать шишки и нарабатывать портфолио. Эти усилия стоят достойной оплаты. Если вы платите такие деньги, вы выбираете, либо среди тех, кто вынужден (жизнь заставляет, проблемы), либо из тех, кто просто не может выставить большую цену, т.к. понимает, что по уровню не дотягивает.

    Да и потом. Сколько стоит ваше время и сколько вы экономите? Экономия скорее всего выльется в то, что вы будете больше объяснять, найдете больше ошибок, получите больше заведомо неподходящих варрантов. Платить вы будете по-любому, но в одном случае деньгами, а в другом – временем.

  2. Выбирайте по портфолио, а не обещаниям. Если вам нужно качество, смотрите в портфолио. Дизайн во многом зависит от вкуса и таланта. Никакие корешки, сертификаты и отзывы бывших клиентов не заменят таланта. Цена – тоже не гарантия качества. Мне хоть миллиард дай, я не нарисую Джоконду. Точно так же и каждый фрилансер имеет свой потолок, а портфолио – это как раз уровень этого потолка. Если есть сомнения в качестве портфолио – ищите другого исполнителя.


  3. Смотрите на отзывы бывших клиентов и пишите свои. На сайтах фриланса можно оставить отзыв об исполнителе. Если отзывов нету на одном сайте, идите на других, анкеты фрилансеров часто есть и там, и там. Читайте, что писали до вас, но, все же, перепроверяйте. Рекомендую, лично написать нескольким из тех, что оставили отзывы, а особенно тщательно проверить тех, от кого негативный отзыв. Часто не хочется писать каку и портить человеку карьеру, если что-то не сложилось с заказом. Написать что-то хорошее проще. Поэтому негативные отзывы пишутся тогда, когда уже совсем плохо все сложилось. Вместе с тем, неадекватные заказчики тоже бывают. Перепроверяйте сами!

    Плюс сразу предупреждайте исполнителя, что вы оставите ЛЮБОЙ отзыв, не зависимо от того, будет он позитивным или негативным. Это дисциплинирует исполнителя.

    В данном случае заказчик негативных отзывов а втором сайте фриланса не видел, заказчикам, что написали позитивный отзыв, как я понял, не писал. Предсказуемый результат…

  4. Определитесь, чего вы хотите. Иногда можно услышать от заказчика: «Да если бы я знал чего хочу, я бы и сам нарисовал!» или «Сделайте так, чтобы мне понравилось, вы же специалисты?». Такие фразы дизайнеру не говорят ровным счетом ничего. Они не конструктивны. Он вынужден тыкать пальцем в небо пытаясь угадать желание заказчика. Когда не задана цель, успех проекта зависит от везения.

    Планируете делать дизайн? Думайте над тем, что вам нравится. Во время серфинга по интернету собирайте скриншоты понравившихся элементов дизайна. Выбираете исполнителя – собирайте ссылки на понравившееся примеры работ, пусть даже и у других исполнителей. Поверьте, эти усилия окупятся хорошим результатом.

  5. Потратьте время на составление максимально подробного и максимально четкого технического задания. ТЗ поможет вам определиться, чего хотите, и поможет донести исполнителю, чего надо. Помните правило менеджмента: «Если указание начальника можно трактовать двояко, оно будет исполнено именно так, как неправильно». Именно поэтому ТЗ должно быть максимально конкретным, не допускающим двойного трактования и четко задавать критерии, что будет считаться хорошим, а что плохим.

    Я понимаю, что ТЗ долго писать не хочется. Написание ТЗ может отнимать 2 часа, а то и весь рабочий день («Чье время дороже, мое или дизайнера?»). Но, от качества ТЗ зависит результат и скорость работы. НЕ потратите время на ТЗ, потеряете его в процессе работы.Если вам попадется хороший исполнитель, он сам задаст все уточняющие вопросы, время потратите на ответы на уточняющие вопросы. Если попадется не очень хороший - время потратите вдвойне уже в процессе работы, поясняя, почему присланный вариант не соответствует тому, чего хотите. Плохой фрилансер просто постесняется спросить, и вы получите каку.

    В данном случае ТЗ явно составлено наспех. Заказчик не потрудился четко и внятно сформулировать задание и ему попался плохой исполнитель. Результат предсказуем…

  6. Будьте готовы работать вместе с дизайнером, не ждите, что заплатив деньги и дав ТЗ вы сразу получите готовый результат. Дизайн делают двое: дизайнер и заказчик. Ваше участие тоже нужно.

  7. Если нужны гарантии – работайте со студиями. Они больше дорожат именем и потому меньше вероятность, что будут делать каку. Плюс, работа нескольких человек исключает залеты в духе: «заболел», «собачка умерла» и т.п.

  8. Если нашли хорошего исполнителя, работайте с ним постоянно. Пускай другой фрилансер предлагает на полтинник дешевле, вы эти деньги отобьете на качестве заказа (постоянным клиентам хочется делать лучше), на сэкономленном времени при обсуждении (уже притерлись, знаю как надо) и будущих скидках (постоянным клиентам скидки).
На этом разрешите откланяться и пожелать вам хороших исполнителей для вашего дизайна. Будьте бдительны и у вас будут только такие :)

3 коммент.:

_Andrey_ комментирует...

"Оплата $40 за дизайн сайта не соответствует средним запросам дизайнера."

Что значит средний запрос дизайнера? Кто гарантирует, что Вася Пупкин запросив $2000 сделает работу лучше того, что мы увидели в рассылке?

"При оплате $40 и нашем расчете затрат времени, получаем часовую ставку $1.6-2.7/час. Подумайте, КТО будет готов работать за такие деньги?"

Ну сделайте работу за 2-4 часа, а не растягивайте ее на 20 часов.

Осмелюсь предположить, что многие заявляют требуемое время разработки на ПОРЯДОК больше того, что в итоге будет потрачено.
Ведь это выгодно - и время сэкономил, и деньги заработал, и обоснование стоимости дал.

rudni4ok комментирует...

>Кто гарантирует, что Вася Пупкин запросив $2000 сделает работу лучше того, что мы увидели в рассылке?
Никто. С фрилнасерами никаких гарантий. Но ВЕРОЯТНОСТЬ того, что работа будет сделанна качественно выше.

>Ну сделайте работу за 2-4 часа, а не растягивайте ее на 20 часов.
Угу, и Гугл за день можно написать...

>Осмелюсь предположить, что многие заявляют требуемое время разработки на ПОРЯДОК больше того, что в итоге будет потрачено.
На порядок больше мы не закладываем, но несколько часов на всякие непредвиденные ситуации закладываем. И не потому, что хочется заработать больше, а для подстраховки.

rudni4ok комментирует...

Статья на Харбе на подобную тему. Рекомендую к прочтению:
http://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/127391/

Отправить комментарий